Objectif: Connaitre les principes de rédaction d’une charte,
Connaitre ses valeurs et reconnaitre celles des autres pour suivre un objectif commun
Connaître les étapes nécessaires à la mise en place d'un projet collectif,
Savoir adapter son activité individuelle au projet collectif
Enjeux : Être capable de construire des partenariats en partant d’un objectif et d’une vision commune.
Comprendre les grandes étapes de la construction d’un projet collectif et du positionnement de chacun dans cette construction collective
Pre-requis :
Séance 1 : Aucun
Séance 2: Avoir participé à la séance 1
Déroulé :
Séance 1:
Qu’est ce qu’une charte : pourquoi l’établir, à quoi sert-elle, les points incontournables, les limites, dans le cadre d’un projet collectif
Définir des valeurs communes : quelles sont les valeurs pour un projet collectif, comment les communiquer, valeurs conciliables / inconciliables ?
Séance 2:
Quelles sont les différentes étapes dans la place d’un projet collectif : définition des rôles et engagements de chacun (animateur, agriculteur, intervenant extérieur), avec un focus spécifique sur les différentes natures d’implication d’un producteur investi dans une action collective (mise en œuvre opérationnelle, ressources financières, responsabilités
au sein de la CUMA).
Sur la base des ressources actuelles existantes (expériences similaires hors du territoire, étude de marché, étude de
faisabilité technique, etc.) définition d’un programme d’actions pour le projet collectif et répartition des rôles (qui fait quoi) et des besoins d’interventions techniques extérieures.
Modalité d'enseignement : présentiel
Méthodes et moyens pédagogiques :
Séance 1:
Apport d’éléments théoriques sur le contenu d’une charte
A partir d’un outil permettant de reconnaitre ses propres valeurs (temps individuel), échange entre participants sur les valeurs conciliables et inconciliables dans la construction d’un projet commun de centre de conditionnement collectif d’œufs.
S’appuyer sur ces valeurs pour poser les bases de la rédaction d’une charte.
Séance 2:
A partir d’un schéma qui présente les différentes étapes d’un projet, analyse collective permettant de clarifier les différentes étapes, et que chacun comprenne les rôles de chacun dans le projet.
Temps individuel de positionnement de chaque agriculteur sur les possibilités d’engagement en termes d’appétence, de compétence, de temps disponible sur son activité, et de calendrier : réflexion individuelle écrite, suivie d’un partage collectif à l’oral.
Modalités d'évaluation des acquis :
Questionnaire en fin de session et envoi du certificat de réalisation
Nom et numéro de déclaration d'activité de l'OF :
75790127579
En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.